Полупроводниковая отрасль: итоги 2016 года и прогнозы на будущее

03.07.2017

Развитие полупроводниковой отрасли — верный спутник технологического прогресса. Даже в сложные времена, когда экономика ряда крупных стран испытывает затруднения, производство и продажа электронных компонентов продолжает неуклонно расти. Так, за прошедший год, вопреки прогнозам аналитиков, продажа полупроводников выросла на 1% в сравнении с 2015 годом и достигла своего исторического максимума. Одно это уже говорит о многом. Но ещё более важно то, что за прошедший год в полупроводниковой отрасли произошёл ряд ключевых изменений, которые неизбежно повлияют на вектор её развития.

Сужение специализации

Полупроводниковые электронные компоненты с каждым годом становятся всё более сложными в изготовлении, поэтому управлять их производственным процессом могут сегодня лишь компании с узкой специализацией. Если раньше этим занимались подразделения многопрофильных холдингов, то сегодня многие из них превратились в самостоятельные компании или были выкуплены гигантами данной отрасли. Яркий пример — подразделение по производству полупроводниковых инверторов для бурового оборудования, ранее входившее в состав многопрофильного концерна Omron, а ныне купленное корпорацией Schlumberger, для которой буровое оборудование является профилирующим направлением. То же самое произошло и с подразделением Compact Dynamics, ранее входившим в состав концерна Semikron, но в 2016 году перешедшего под управление Schaeffler — крупного производителя узлов для электромобилей. Пожалуй, единственным многопрофильным холдингом, которому удаётся удерживать лидирующие позиции в технологический гонке, является южнокорейский гигант Samsung Electronics. В конце 2016 года он начал изготовление микрочипов по 10 нм технологии и продемонстрировал кремниевую пластину для перехода на 7 нм техпроцесс. К слову, в прошлом году Samsung поставил рекорды не только по изготовлению, но и по закупке полупроводниковых электронных компонентов, отняв пальму первенства у Apple.

Знаковые слияния

Qualcomm — рекордсменом по продаже электронных компонентовНаиболее значимой сделкой прошлого года безусловно можно назвать приобретение NXP Semiconductors компанией Qualcomm — рекордсменом по продаже электронных компонентов. Ожидается, что данное слияние поможет Qualcomm Incorporated упрочнить и без того не слабые позиции на рынке полупроводников и выйти на тридцатимиллиардный объём годовой выручки.

Продолжил стратегию поглощения и крупный западный концерн Avago, чьи электронные компоненты можно встретить в широком перечне современного телекоммуникационного оборудования. В феврале прошлого года он приобрёл компанию Broadcom, после чего занял седьмую строчку в рейтинге крупнейших производителей полупроводниковых электронных компонентов.

На пороге автомобильной революции

Транзисторы изготовленные по технологии MOSFETНа фоне вышеописанных сделок следующая может показаться не столь уж значимой, однако это только на первый взгляд. Речь идёт о приобретении компанией ON Semiconductor производителя полупроводников Fairchild Semiconductor, занимающегося исследованиями в данной области ещё с 50-х годов. В стенах этой компании были спроектированы первые микросхемы операционных усилителей, первые твердотельные микросхемы, а также транзисторы, изготовленные по технологии MOSFET. Данная компания и сейчас является владельцем ряда патентов, представляющих для автомобильной промышленности большой интерес. По большей части они относятся к MOSFET транзисторам и высокочувствительным датчикам отслеживания перемещений. Согласно предположениям аналитиков, слияние ON Semicoductor и Fairchild — это огромный шаг навстречу созданию серийных беспилотных автомобилей. Появление их прототипов на международных автомобильных выставках косвенное тому подтверждение.

Подготовка к 5G

Помимо автомобильной промышленности к знаковым переменам готовится и телекоммуникационный сегмент. Уже в ближайшие пару лет планируется повсеместное внедрение стандарта 5G, который поднимет скорость обмена данными до рекордных 25 Gbit/s. В связи с этим весь прошлый год прошёл для производителей микрочипов под флагом 5G. Свои решения в данном сегменте представили Intel, Samsung, Broadcom и ряд других крупных компаний. Интересен тот факт, что по состоянию на декабрь 2016 года данный телекоммуникационный стандарт так и не был ратифицирован МСЭ, поэтому все крупные изготовители чипов руководствуются сегодня стандартом IMT-2020.

Нитрид галлия

Нитрид галлия — лучший материал для производства микрочиповНитрид галлия продолжает демонстрировать отличные показатели в качестве полупроводникового материала для производства микрочипов. Он выдерживает гораздо большие температуры, чем кремний, что позволяет производителю поднимать частоты и повышать напряжение. До 2016 года нитрид галлия использовался преимущественно в светодиодах, а также для изготовления небольших партий микросхем специального назначения. Однако теперь, с повышением пропускных способностей дата-центров в рамках подготовки к предстоящему переходу на 5G, GaN будет всё больше востребован крупными производителями электронных компонентов.

Не стоит списывать со счетов и такой важный фактор, как ухудшение межнациональных отношений и регулярные обострения военных конфликтов. Такие события всегда влекут за собой повышение спроса на высокотехнологичное военное оборудование, в том числе и на средства связи. К средствам связи военного назначения предъявляются повышенные требования по части надёжности, поэтому подавляющее большинство подобного оборудования использует диоды, транзисторы и микрочипы на основе GaN.

Качество светодиодов растёт

Компания Cree запустила производство светодиодов красного спектра для теплицКрупнейшие западные и европейские поставщики светодиодов, такие как Luxeon, Philips и ряд других, существенно потеряли в продажах за счёт агрессивной ценовой политики китайских вендоров. Что интересно, в отношении качества китайские светодиоды отнюдь не уступали своим конкурентам, а зачастую даже превосходили их.

Выиграть на рынке массового потребления у Китая практически невозможно, но зато в узкоспециализированных сферах у крупных европейских и западных компаний по-прежнему остаётся сильный козырь в виде наличия мощной научно-производственной базы и ряда новых разработок. Применить этот козырь они намерены в агротехнической и медицинской сферах. Так, к примеру, компания Cree наладила массовое производство мощных светодиодов красного спектра, ориентированных на использование в закрытых теплицах. Luxeon также представил две свои последние разработки: Sun Plus 35 и Sun Plus 20, работающие в оптимизированном спектре и рассчитанные на повышение урожайности.

Одной из наиболее интересных разработок 2016 года, построенной на базе светодиодов, является спектральный анализатор пищевых продуктов. Компактный гаджет размером с брелок для ключей будет способен выводить информацию о свежести продукта и его безопасности для здоровья на экран смартфона.

Крупнейшие разочарования 2016

Настоящей неожиданностью стал скачок цен на микросхемы памяти DRAMВопреки ожиданиям аналитиков, США и Европе так и не удалось перенести высокотехнологичные производства полупроводников на территории своих стран. Лидерами в области продажи электронных компонентов на полупроводниковой основе по-прежнему остаются Китай (рост в сравнении с 2015 годом составил 9%) и Япония (рост порядка 4%).

2016 год стал убыточным для Toshiba. По большей части это вина американской дочерней компании, специализирующейся на ядерной энергетике. Однако проседание её акций незамедлительно сказалось и на полупроводниковом сегменте. В начале 2017 года подразделение Toshiba, занимающееся разработкой и продажей электронных компонентов, было выставлено на торги.

Настоящей неожиданностью для крупных потребителей электронных компонентов стал скачок цен на микросхемы памяти DRAM. Вопреки прогнозам аналитиков, предвещавших 20% падение цен на DDR3 и DDR4 память, данные модули подорожали в среднем на 5%. Во многом это объясняется повысившимся спросом, который не в состоянии были спрогнозировать даже крупнейшие производители электроники. С другой стороны, на этом скачке цен ощутимо выиграл южнокорейский гигант Samsung, что частично позволило ему возместить убытки, причинённые самовоспламеняющимися Galaxy Note 7.

Прогнозы на 2017 год

В текущем году полупроводниковую промышленность ждёт закономерный спад, обусловленный замедлением экономического роста в КНР. Кроме того, аналитики предвещают переориентирование отрасли на Internet of Things (IoT). Для данного направления будут проектироваться и выпускаться гибридные чипы, объединяющие в себе CPU и базовый сетевой функционал. Одним из главных требований к таким микросхемам будет низкое энергопотребление, в чём им может помочь переход на нитрид галлия либо на 7 нм техпроцесс.

Грядущий переход на стандарт 5G потребует от производителей мобильных гаджетов не только разработки новых коммуникационных микрочипов, но и кардинальной переработки всех электронных компонентов мобильного устройства. Ведь столь радикальное повышение скорости обмена данными будет оправдано лишь в том случае, если мобильное устройство способно будет продемонстрировать широкий перечень новых функций и поднять планку качества связи на принципиально новый уровень. Единственной помехой на пути к 5G пока остаётся отсутствие единого международного стандарта. Как только он будет ратифицирован, объём инвестиций тут же возрастёт.

Что до силовой электроники, то в данном сегменте уже давно назрел переход на нитрид галлия. Применение данного сплава в качестве основы позволит существенно поднять надёжность диодов, транзисторов и микросхем. Кроме того, расширение диапазона рабочих температур позволит использовать данные электронные компоненты в электромобилях и зарядных станциях.


Назад

Наши партнеры